top of page
Поиск

Метод “Peer-teaching” или “взаимообучения”

Обновлено: 8 февр. 2021 г.

Довольно специфическим методом обучения, основывающимся на взаимодействии между учащимися.


“Peer-teaching” или “взаимообучения”– можно назвать довольно специфическим методом обучения, основывающимся на взаимодействии между учащимися. Основное значение здесь имеет разность в их теоретических знаниях, практической подготовке и способностях. Суть метода состоит в том, что учащиеся обмениваются между собой основными и дополнительными данными, вместе отрабатывают навыки и умения и проверяют, насколько прочно усвоили материал.


Взаимообучение в нашей школе - парное взаимообучение, в котором каждый учащийся попеременно в конце курса берёт на себя роль педагога.

Взаимообучение может применяться в работе с учащимися разных групп, хотя наиболее эффективным оно будет, конечно же, на второй (уровень А2), третьей (уровень В1) ступенях обучения. Если же планируется работа с младшими школьниками, то мы используем активное содействие педагога и его помощников (консультантов).


Рассмотрим пример. Учитель Даша обучает студентов. Студенты воспринимает информацию от учителя после чего студенты сдают успешно тест на знание уровня языка.


После успешной сдачи теста студент Валера становится в роли учителя и взаимобучает студента Сашу. В то время студент Валера повторяет пройденный материал (слова, грамматику, лексику, чтение), закрепляет пройденный материал, а также применяет его на практике, тем самым улучшает свои навыки использование иностранного языка. А Студент Саша получает новые знания.



Помимо этого студент Валера, так же развивает умение восприятие и усвоение материала, использование языка на практике, умение дискутировать, умение преподавания, что поможет студенту не только в школе, но и в повседневной жизни.


В связи с этим, я хотел бы сделать заключение, что метод взаимообучения улучшает результаты процесса восприятия и усвоения материала, мотивирует учеников и преподавателей, развивает умение общаться между собой, дискутировать, учит работать в команде, что поможет им не только в школе, но и в повседневной жизни.

222 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page